28.09.2011 14:30
Европейская комиссия обеспокоена предложением прокурора приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы и вновь призывает украинские власти уважать верховенство права, пишут Podrobnosti.ua.

Эта ситуация также будет обсуждаться на саммите Восточного партнерства в Варшаве 29-30 сентября.

«Мы очень обеспокоены запросом прокурора в суде в отношении Юлии Тимошенко осудить ее на 7 лет. Понимая, что суд скоро будет завершен, мы хотим вновь подчеркнуть украинским властям необходимость уважать верховенство права, справедливый и независимый судебный процесс», - заявила в Брюсселе представитель Европейской комиссии Майа Кочьянчич.

Представитель ЕК вновь заявила об «опасности избирательного использования судебных мер».

«Мы подчеркиваем важность гарантировать максимальную прозрачность расследования, преследования и суда. Мы считаем, что эти принципы особенно важны в стране, с которой мы намерены углублять отношения, которые будут построены на политической ассоциации», - подчеркнула она.

Кочьянчич также считает, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите Восточного партнерства. «Мы ожидаем, что будет невозможно избежать эту проблему», - сказала представитель ЕК.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 миллиарда гривен.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Суд начал рассмотрение «газового дела» 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована.

На днях государственное обвинение предложило суду назначить подсудимой Тимошенко наказание - 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года.