26.03.2005 14:12
«Решение голосовать за изменения в бюджет-2005 было принято ЦК Компартии Украины», - рассказал корреспонденту From-UA народный депутат Леонид Грач. По его словам, «этот бюджет работает "на унитаз", то есть он будет проедаться. Если подходить с точки зрения того, что этот бюджет не будет работать на государство, то оппозиция в нем более заинтересована, чем нынешняя власть».

Также Леонид Иванович отметил, что коммунисты прекрасно отдают себе отчет, что «нынешняя власть не вылезла из состояния популизма и она на него рассчитывает, делая для себя электоральные заделы на выборы 2006 года».

«Мы прекрасно понимаем, что те посулы, которые предлагаются униженной, оскорбленной и нищей части общества на цифрах выглядят очень хорошо, - подчеркнул народный депутат. - Но общество сегодня не в состоянии осознать, что пенсии оно получило как будто бы больше, а рост инфляции и цен это все съедает. Общество не понимает, что его обманывают».

Л. Грач убежден, что Компартия должна учитывать политический и нравственный нюанс: «Сегодня мы идем к 60-летию Победы над фашизмом. Основная часть пенсионеров - ветераны Великой Отечественной войны. В связи с тем, что они не в состоянии понять, и будут убеждены, что коммунисты против того, чтобы им повысили пенсии - это было бы в пролитическом смысле безграмотно. Из этого мы исходили».

«Декларируется повышения зарплаты. Но ведь выпрлачивать ее будет не бюджет, а тот полусогнутый производитель, который и так на ладан дышит», - считает Л. Грач.

Лоенид Иванович добавил, что «идет бой на фронте льгот. Эти шаги делаются по политическим признакам. Объявлен бой тем, кто не находится во власти. Никто во власти не отдает себе отчет, сколько в результате будет разрушено рабочих мест. Если взять один Запорожский автомобильный завод, то евли его лишат льгот, то порядка 13 тыс. запорожцев окажутся на улице».

«Мы пришли к выводу, что ни Президенту, ни правительству не нужен развивающийся бюджет. Им нужен бюджет, по сути разрушающий экономику страны, и на этом фоне спекулирующий на пословице "своя рубашка ближе к телу": повысят мне пенсию, и хорошо. Мы, исходя из политической целесообразности, чтобы не дать возможности заблудшей части обществу делать на нас накаты, не дать возможности нашему правительству рисовать воздушные замки, поступили по-другому. Мы поддержим это. Но завтра, мы знаем, обеспечивать этот бюджет будет нечем. Задекоарированного повышения всего того, что есть, не произойдет. И завтра мы будем выходить, пояснять и рассказывать людям: вас провели на мякине».