28.09.2011 15:48
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что народные депутаты поддержат президентский законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности», но попытаются расширить список лиц, на которых эти нормы будут распространяться, пишут Podrobnosti.ua.

«Будет консолидированная поддержка в парламенте, я в этом убежден. Более того, я думаю, будут предложения, попытки расширить список лиц, деятельность которых должна быть подведена под декриминализацию. Я думаю, это будет касаться и служебных лиц», - отметил Литвин.

На вопрос, может ли принятие данного закона повлиять на известный судебный процесс, спикер сказал: «Если выходить из того варианта, который сейчас есть, то, очевидно, нет. Увидим, какие будут предложения вноситься и насколько они найдут поддержку в сессионном зале».

Он также уточнил, что такие предложения могут исходить как от народных депутатов, так и от комитетов парламента. Он также напомнил, что в парламенте зарегистрированы и другие законопроекты подобного направления. «Сегодня утром я расписал этот законопроект, он довольно объемный, и направил его в соответствующие комитеты», - сообщил Литвин.

Председатель парламента уточнил, что законопроект направлен на рассмотрение в профильный комитет - комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а также в комитеты по вопросам правовой политики и по вопросам правосудия. Литвин отметил, что законопроект предлагает внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в ряд других законов. По его словам, прежде всего, речь в законопроекте идет о предпринимателях, о руководителях предпринимательских структур.

Спикер подчеркнул, что документ предлагает декриминализировать ряд статей, касающихся хозяйственных преступлений, и сократить количество случаев содержания людей под стражей при условии внесения соответствующего залога и готовности не уклоняться от следствия.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович внес в Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.