28.09.2011 15:56
Большинство депутатов швейцарского парламента 28 сентября одобрили законопроект, запрещающий ношение на улице и в общественных местах никаба и других скрывающих лицо элементов одежды, сообщает Agence France-Presse.

За соответствующий документ проголосовал 101 депутат Нижней палаты, против выступили 77. Для вступления в силу этот закон должен еще получить одобрение Верхней палаты.

Документ был разработан и предложен на обсуждение представителями правой Швейцарской народной партии, которая выступает за ограничение иммиграции и ускоренную интеграцию уже прибывших иностранцев в местное общество.

В числе прочего законопроект обязывает открывать лицо всех людей, обращающихся в органы власти, а также пользующихся общественным транспортом. Авторы документа настаивают, что его принятие позволит повысить уровень уличной безопасности, поскольку лишит возможности преступников прятать лицо.

Какое наказание будет применяться к людям, нарушающим этот закон, пока не известно.

Ранее законы, запрещающие людям скрывать свое лицо в общественных местах, приняли Франция, Бельгия и Нидерланды.

Согласно исламской традиции, женская одежда должна закрывать все тело, за исключением кистей рук и лица. Ношение одежды, скрывающей все лицо, обязательным не является и относится не к религиозным, а к национальным традициям различных народов Азии и Африки.