26.03.2005 13:53
«Минусы бюджета - не все свободные экономические зоны есть пристанище криминала и воровства», - рассказал корреспонденту From-UA представитель фракции Народной партии Виктор Кириллов. Он также добавил, что «не все льготы предоставлены "криминальным" предприятиям».

По словам Виктора Дмитриевича, «у каждого народного депутата, особенно мажоритарщика (В. Кириллов как раз мажоритарщик - Прим. ред.), если в его округе присутствуют свободные экономические зоны, его в первую очередь волнует вопрос создания рабочих мест для своего округа. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что инвестору вообще-то без разницы, какой налоговый климат. Если ему интересна территория, он все равно туда прийдет».

Также народный депутат отметил, что его, как представителя угольного региона (Луганская обл. - прим. Ред.), то, что снижается помощь угольной промышленности. «Я разговаривал с замом министра по энергетике, который курирует эту отрасль, и он мне сказал, что мы это все компенсируем и даже дадим денег больше, за счет того, что законодательно повысим цены на реализуемый уголь. Это даст денег в полтора-два раза больше, чем планировалось в бюджете. Я считаю, это разумный подход».

Также по словам В. Кирилова, существует «проблематика капиталовложений, проблематика в том, что замораживаются многие программы, которые уже были начаты - это серьезный минус. Но ни у одного депутата не появиться соблазн голосовать против бюджета, который обещает увеличение заработных плат, пенсий. Поэтому фракция голосовала за бюджет, но большиство хотело бы. Что бы голосование прошло только в первом чтении».

Также народный избранник подчеркнул, что «если раньше новая власть, будучи оппозицией, всегда критиковала Кабмин за то, что приносят с пылу-жару проект бюджета, нате, принимайте, уже все готово, то сейчас сделано большое количество изменений в бюджет, более 50. Все это депутаты должны были прочитать за одно утро. Поэтому разумней и в традийциях демократии было бы принять бюджет только в первом чтении, а уже на следующей неделе - в целом».