29.09.2011 08:55
Критика Верховного комиссара ООН по делам беженцев закона о биометрических паспортах, принятого в Украине, необъективна. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Мы понимаем, что на пути к безвизовому режиму у Украины очень много недоброжелателей, и данный чиновник — представитель верховного комиссара по делам беженцев господин Андрусек в большей степени заботится о том, чтобы Украину превратить в некий отстойник для всех нелегальных мигрантов из ЕС, и поэтому сам упрощенный визовый режим играет в этом плане для него негативную роль. Я хочу напомнить, что в его родной Чехии требования к беженцам в три раза строже и более материально затратны, чем в Украине. Мы же соответствующим законом создаем просто базовую основу для введения в Украине современных документов», - сказал он.

«И здесь Андрусек абсолютно не касается вопроса, связанного с реализацией национального плана по легализации визового режима. Если этот закон высоко оценил еврокомиссар по вопросам миграции, то у меня такая позиция просто вызывает изумление. Я господину Андрусеку во время круглого стола, когда мы обсуждали основные положения этого закона еще месяца два назад, предложил участвовать в подготовке и внесении соответствующих предложений. Ни одного предложения с его стороны не поступило. Поэтому я удивлен, и мне в целом не понятна его роль здесь, в Украине, потому что он делает все для того, чтобы мы остались на том уровне, когда мы не контролируем вопросы миграции, и сегодня вообще сложно сказать, сколько же у нас нелегальных мигрантов находится в Украине», - считает народный депутат.

Коновалюк уверен, что сможет дать достойный ответ на предъявленные обвинения. «Поэтому я думаю, что завтра на пресс-конференции мы с депутатом Зарубинским сможем очень обстоятельно прокомментировать эти выпады, но могу отметить только одно: устоявшаяся коррупция, которая была с точки зрения разрешительных процедур, документов, очевидно, для кого-то является настолько приятной, что вызывает подобные оценки со стороны отдельных структур, в том числе и Министерства юстиции. Поэтому мы понимали, что на пути принятия этого закона у нас на пути будут не просто оппоненты, но и серьезное противодействие, но, тем не менее, закон принят, я считаю, с точки зрения условий продвижения Украины к безвизовому режиму, потому что уже сегодня передан биометрический паспорт в Брюссель, в ЕС. И я думаю, что это подтолкнет, в том числе, и вопрос подписания соглашения об ассоциации с ЕС, потому что одним из необходимых условий ассоциативного членства в ЕС является безвизовый режим», - заметил украинский политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ