29.09.2011 09:15
Украинский дефолт уже наступил, просто он не виден из-за огромных внешних заимствований. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Дефолт уже должен был наступить, это однозначно. Но и предыдущее правительство, и теперешнее оттягивают ситуацию дефолта с помощью средств, которые не может использовать ни одно нормальное правительство», - сказал он.

Такими средствами, по мнению специалиста, являются втягивание страны в большую долговую яму. При этом должниками из-за неумелой политики властей становятся все украинцы, считает экономист. «Если взять внешний долг – это государственный плюс корпоративный, – на начало 2004 года этот долг был около 24 миллиардов долларов. Мы должны были внешним кредиторам всего 24 миллиарда, а на сегодняшний день, на 1 июля 2011 года, наш госдолг составил почти 124 миллиарда долларов. За каких-нибудь семь лет он увеличился при нынешней власти на 100 миллиардов долларов. Поэтому и нет формально дефолта», - объяснил эксперт.

Соскин уверен, что опасность такого состояния страны осознают далеко не все ее граждане. «Просто основная масса людей живет на бытовом уровне самосознания, и они не могут осознать, что значит рост какого-то долга. Вот почему не произошел формальный дефолт, но на самом деле реальный дефолт уже есть, и мы уже живем в нем второй год. Фактически я бы сравнил ситуацию с больным, у которого прогрессирующая гангрена, и вместо того, чтобы лечить, ему колют наркотики и обезболивающие, чтобы он не чувствовал боли, и говорят, что у вас все хорошо, гангрена еще не дошла до внутренних органов. Пока вы потеряли только ноги. Это цена того, что люди терпят власть олигархата в разных ее ипостасях», - заметил он.

«Все политические силы на сегодняшний день продажные – и те, что в парламенте, и почти все те, кто вне парламента. Я думаю, будет все равно народный бунт и будет тотальная зачистка политического пространства», - считает Соскин.