29.09.2011 09:45
Экстремизм в украинском обществе может обернуться против тех, кто его вызывает к жизни. Об этом в собственном блоге на From-UA написал президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

Эксперт отмечает это на примере инцидента с участием министра образования Дмитрия Табачника и студентки с букетом цветов. «Я сужу из той реакции, которая последовала за данным инцидентом. И исходя из тех опросов общественного мнения, которые были проведены различными телеканалами, пусть они и были сделаны на скорую руку, можно сделать вывод, что большая часть населения убеждена в том, что экстремистские действия могут привести к конкретному положительному результату. На мой взгляд, они как раз могут привести к прямо противоположному эффекту», - отметил он.

«Я рекомендую оппозиции и всем критикам действующего министра образования: меняйте стратегию. Выигрывайте на выборах и меняйте руководство в целом, приходите во власть. Потому что, находясь в оппозиции, нужно критиковать за конкретные ошибки: не за фамилию и не за национальность, и не политические пристрастия. Потому что именно с этими политическими пристрастиями победила нынешняя политическая сила. Она ведь не от кого не скрывала свои взгляды», - подчеркнул автор публикации.

По словам Липчевского, навешивание ярлыков и политический экстремизм не способствуют тем европейским целям, которые декларируют оппоненты Табачника. «Министра, допустим, экономики еще труднее обвинить в том, что он русофоб или украинофоб. А в отношении министра образования или министра культуры – это достаточно просто сделать. Я хочу сказать главное: навешиванием ярлыков мы в Европу не продвинемся. К чему нас призывают люди, сделавшие якобы европейский выбор», - пишет эксперт.

«Жаль, но дурной пример заразителен. И этот брошенный букет даст толчок, своеобразный фальстарт тем политическим силам, которые не видят себя в политической борьбе и видят себя только в экстремистской борьбе. И как следствие в ближайшее время повторятся большей или меньшей степени подобные акции. Потому что будет казаться – вот так можно добиться результата, или так можно привлечь к себе внимание, или так может быть что-то еще. Каждый захочет оказаться на месте этой девушки, у которой берут интервью телеканалы. Но не обязательно таким образом. И митинг в неразрешенном месте, и демонстрация в неразрешенное время и так далее. Это призывы к непарламентским методам борьбы. Они всегда будут особенно у молодежи, которая более импульсивна», - считает Липчевский.