29.09.2011 10:45
Замечания Венецианской комиссии не будут полностью учтены при повторной подготовке законопроекта о выборах народных депутатов из-за двойных стандартов власти. Об этом в интервью From-UA заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

«Думаю, они будут считаться с теми вещами, которые им выгодны для будущей победы на парламентских выборах. И все. Точка. Даже если окончательные выводы будут очень критичны, они найдут механизм и изменят ту или другую статью под таким углом, который будет выгоден именно им», - отметил он.

«Ключевой момент будет связан с арифметическим подходом. То есть эксперты власти будут смотреть, какая именно система даст больше шансов закрепиться при власти, к той и будут прибегать. И тогда уж особо не будут считаться с решением Венецианской комиссии», - считает депутат.

Мищенко уверен, что неспешное рассмотрение данного законопроекта вызвано именно анализом регионалами рисков на предстоящих выборах. «Такая длинная пауза относительно дальнейшей судьбы этого закона была связана с тем, что партия власти еще не приняла окончательного решения, какой вариант избирательной системы для нее будет самым выгодным. И если на каком-то варианте остановятся, естественно, его очень быстро проведут через парламент», - сказал бютовец.