29.09.2011 13:45
Новая волна кризиса серьезно затронет не только Украину, но и многие крупные страны. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил директор Института трансформации общества, экономист Олег Соскин.

«Очередной жертвой кризиса, я прогнозирую, в следующем году должен стать Китай», - отмечает он.

При этом эксперт считает, что проект бюджета на 2012 год, разработанный правительством, не учитывает существующих в мире факторов риска и может стать катастрофой для украинской экономики. «Траты бюджетные больше, чем доходы. Основное бремя по наполнению доходной части бюджета возложено на граждан, на налоги от их доходов. Увеличены также расходы на содержание силовых полицейских структур, на содержание бюрократического аппарата. По сути, вся логика бюджета подчинена продолжению ограбления широких масс народа и сверхобогащения правящих в Украине кланов миллиардеров. Если народ и далее согласится терпеть подобное издевательство, то значит, это не народ, а просто какая-то совокупность биологических существ. Этот бюджет приведет к окончательному финансовому краху Украины, если он будет принят и нынешнее правительство останется при власти», - заметил экономист.

Соскин утверждает, что в таких условиях говорить о стабильности гривны не приходится, однако альтернатив собственной национальной валюте сегодня нет и не будет. «Государство и нация тем сильнее, чем более устойчива и стабильна национальная валюта. Гривну необходимо привязать к корзине валют. Наиболее приемлемым в этом плане является расчетная денежная единица МВФ – это SDR, она, как известно, состоит из 4 валют в определенной пропорции: это американский доллар, евро, иена и английский фунт. Есть еще более идеальный эталонный вариант – это вернуться к принципам парижской и генуэзской валютных систем и привязать нашу гривну к золоту. Использовать так называемый золотодевизный стандарт. Естественно, что к рублю привязываться нечего, потому что российский рубль – это эрзац-валюта, которая держится на газе, добываемом в России, нефти. Что касается евро, то в феврале 2011 года во время круглого стола в Институте мировой экономики и международных отношений я сделал прогноз, что зона евро должна в ближайшие 2 года сократиться. Из зоны евровалюты должны выйти Греция, Испания, Португалия, Ирландия и, видимо, даже Италия. Поэтому привязываться к этим двум валютам нет смысла. Ну и к американскому доллару тем более», - заметил эксперт.

Рядовым же украинцам Соскин советует, тем не менее, хранить деньги именно в валюте. «Если маленькие есть деньги, ну, скажем, есть у семьи от 10 до 40 тысяч в долларах, то их лучше всего держать в разных валютах: в евро, долларе, швейцарском франке. Во всяком случае, от этого человек не потеряет свои сбережения. Можно положить частично небольшими суммами на валютные депозиты, но только в очень хорошие западные банки, которым можно доверять. Но класть нужно не более чем на 3 месяца. Пусть это будет небольшой процент, но вы будете спокойны. И ни в коем случае не класть деньги в украинские банки, почти все они – жульнические структуры. Это утверждение хорошо продемонстрировал финансово-экономический кризис осенью 2008 года. Сейчас также появилась в некоторых банках услуга «Золотой депозит» – это тоже достаточно хорошая форма сохранения денег. Во всем другом, по сути, деньги держать невозможно – ни в земле, ни покупая недвижимость. Это все очень опасно, обременительно и не сулит больших доходов. Тем более, кризис будет усиливаться как в Украине, так и в мире», - считает экономист.