29.09.2011 14:25
Критика введения биометрических паспортов в Украине должна помочь стране правильно запустить это новшество. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от НУ-НС Ольга Герасимьюк.

«Подобные документы вводятся не только в нашей стране. Я знаю, что некоторые выступают против из-за того, что производство этих документов монополизировано, а этого, безусловно, быть не должно», - считает она.

«Что касается заявления еврокомиссара, то, конечно, необходимо проанализировать его мнение, поскольку мы и так имеем двойные стандарты в ситуации с выдачей виз. Мы знаем, с какими трудностями сталкиваются украинцы, когда подают документы в посольства. И проблема не с отсутствием каких-либо личных данных, которые обеспечиваются этими паспортами, а в том, что существует дискриминация по отношению к украинцам. Есть достаточно много преград, которые необходимо устранять и с европейской стороны», - уверена депутат.

При этом Герасимьюк отмечает, что для улучшения визовой ситуации Украина должна сделать правильные выводы из сложившейся ситуации. «Я работаю в Комитете по евроинтеграции, и мы собираем все свидетельства такого отношения. И преграды на пути визового послабления есть, безусловно, с обеих сторон. А что касается тех норм, которые он просит указать в ответе, их надо детально проанализировать и сделать, желательно, объективные выводы», - заявила политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ