29.09.2011 11:10
За нарушение валютного законодательства через офшорные зоны доначислено свыше 10,7 млн.грн. пени и штрафных санкций. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба налоговой, Клименко отметил, что с начала 2011 года проверено 168 субъектов хозяйствования, которые осуществляли внешнеэкономические операции через офшорные зоны. Нарушение валютного законодательства установлены по 47 проверкам, по результатам которых доначислено пени в сфере ВЭД, штрафных санкций, налогов и других платежей на сумму более 10,7 млн.грн.

По проверенным субъектам хозяйствования объемы осуществленных поставок в текущем году составили: по экспорту товаров - $3,96 млн.; по импорту товаров - $5,29 млн.

«Офшоры - это зоны минимального или низкого налогообложения, своеобразный налоговый рай для предпринимателей. Компании, как правило, здесь только регистрируются, а серьезную деятельность не осуществляют. Поэтому очень часто они используются для уклонения от уплаты налогов. Такие каналы собственного обогащения недопустимы», - отметил Клименко.