29.09.2011 11:50
В украинском обществе нет места для расового насилия и агрессии.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в обращении к гражданам в связи с 70-й годовщиной трагедии Бабьего Яра, информирует «Украинская правда».

«Уже 70 лет прошло с тех пор, как осенью 1941 года в Бабьем Яру оккупированного Киева начались массовые расстрелы мирного населения. Тысячи людей разных национальностей приняли мученическую смерть на этих склонах», - цитирует Януковича пресс-служба.

«Наш народ прошел через много страданий, пережил Голодомор и вынес бремя Великой Отечественной войны. Бабий Яр был одной из самых ужасных трагедий прошлого века», - констатировал президент.

Ему «трудно постичь то, что случилось в Бабьем Яру, трудно найти слова, чтобы выразить всю глубину нашего сочувствия и скорби».

«Украина идет европейским путем. Мы строим наше общество на основе принципов демократии, гуманизма, толерантности и социальной справедливости. В нем нет места для расового насилия и агрессии», - заявил Янукович.

«Шовинизм, ксенофобию и нетерпимость нельзя побороть только силовыми методами или политикой. Борьба с этим взлом должна проходить через душу каждого с нас», - убежден он.

Президент заверил, что, хотя время все больше отдаляет нас от тех страшных событий, «память жива, память священна, память - вечна».