26.03.2005 12:21
Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили отмечают, что "Украина и Грузия с самого начала революции в Киргизстане были и всегда будут на стороне киргизского народа". Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Грузии по поводу последних событий в Киргизской Республике.

"Мы с глубокой обеспокоенностью восприняли информацию о том, что ситуация в Киргизстане приобретает угрожающие признаки силового противостояния. Речь идет о попытке тех сил, которые проиграли своему народу, взять кровавый реванш", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства иностранных дел Украины.

"Мы высоко оцениваем мужественный шаг бывшего Президента страны не отдавать команду на применение силы против собственного народа в первые дни народного восстания", - отмечают В.Ющенко и М.Саакашвили. Они призывают его "повлиять немедленно на своих сторонников с тем, чтобы и они проявили высокую ответственность во имя мира и спокойствия в стране. Ведь история не простит пролитой крови".

"Считаем, что международное сообщество должно не реагировать на угрозы, а активно предотвращать их. Поэтому призываем все страны ОБСЕ и, в первую очередь, мощнейшие государства этой Организации, перейти к немедленным превентивным действиям, использовать все свое влияние для того, чтобы не допустить силового сценария развития событий и предотвратить кровопролитие", - говорится в заявлении президентов Украины и Грузии. Оь этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ