29.09.2011 08:55
«Необходимо понимать, что принятие закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» - это не прихоть МВД или парламента. Это - международные требования к Украине. Конечно же, право страны не вводить эти документы. Но тогда, украинцам нужно честно сказать, что с 2012 не имея электронных паспортов, въезд в большинство стран Европы и мира станет не возможным», - заявил заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС» Александр Драников в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, сегодня ряд стран Европейского Союза заявили, что с 2013 года прекращают допуск на свою территорию граждан без биометрических документов. К ним, например, относится Германия, Франция, Австрия, Израиль. Кроме того, для тех, у кого нет биометрических документов, для въезда в США требуется биометрическая виза. К тому же, чтобы получить Шенгенскую визу, стоимость которой намного выше загранпаспорта, украинцам приходится сталкиваться со многими унизительными процедурами, предъявляемыми посольствами.

Отвечая на вопрос о необходимости перехода на внутренние биометрические документы, Александр Драников отметил, что 95 стран мира такие документу уже внедрили либо завершают этот процесс.

«Простой вопрос. Сегодня никто точно не сможет ответить на вопрос о количестве населения, проживающего в стране. Как и нет точных данных об украинцах, выехавших за рубеж. Автоматизированная же система исключает подобного рода беспорядок. Например, в Бельгии, такая система функционирует уже несколько десятков лет. И там соответствующее министерство, которое ее администрирует, в текущий момент времени может сказать с абсолютной точностью, сколько граждан проживает в стране, сколько платят налоги, сколько из них ходят в школу, сколько пользуются социальной помощью», - отметил он.

Так же внедрение электронных документов позволит сэкономить огромные бюджетные средства, а при распределении глобальных социальных платежей, добиться адресности в предоставлении социальной помощи. Любая автоматизированная система исключает махинации в социальной сфере. Кроме того, это позволит экономить государственные средства на содержание государственных служащих.

«И еще один несомненный эффект от внедрения е-документов. Недавно Госфинмониторинг озвучил цифру, что ежегодно из-за махинаций с поддельными внутренними паспортами Украина ежегодно теряет 1,6 млрд дол. Это и мошеннические кредиты, махинации с жильем, и другим имуществом. С новыми документами это станет просто невозможным», - подытожил Александр Драников.

Напомним, что принятием закона о «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» парламент Украины завершил формирование законодательной базы, которая позволит Украине претендовать на отмену визового режима с ЕС.