29.09.2011 10:51
Документ успешно выдержал механические и логические испытания, пишет ИА Наш Продукт.

Прототип биометрического загранпаспорта, разработанный специалистами консорциума «ЕДАПС», еще несколько лет назад прошел все возможные тесты в авторитетных лабораториях, чем подтвердилось полное соответствие документа стандартам ICAO(Международной организации гражданской авиации).

Напомним: с принятием законопроекта №8507 о документах эра е-паспортов наступит в Украине в ближайшее время. Если закон будет подписан президентом Украины Виктором Януковичем, биометрические загранпаспорта могут начать выдавать уже в ближайшие месяцы. По прогнозам одного из соавторов законопроекта, народного депутата Валерия Коновалюка, если это случится, уже к новому году Украина сможет пользоваться безвизовым въездом в страны Евросоюза. Стоит отметить, что внедрение биометрических паспортов – один из главнейших пунктов Плана действий по либерализации визового режима с ЕС (документ был одобрен на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 22 ноября 2010-го).

Тем временем, Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полиции INTERPOL. Последняя даже избрала «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.

Специалисты консорциума разработали его еще несколько лет назад, понимая, что замена загранпаспортов неизбежна. Консорциум «ЕДАПС» заявил о полной готовности перевести страну на биометрические загранпаспорта еще в 2008 году. С тех пор документ получил признание экспертов ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, ICAO, ряда авторитетных европейских лабораторий. Одна из них – французская Fime (см. ниже фото документов).







Согласно требованиям ICAO, в прототип биометрического загранпаспорта внесены текстовые персональные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения) и биометрические данные – двухмерное фото и подпись. В качестве дополнительной биометрической характеристики используются отпечатки пальцев, которые вносятся в память чипа в зашифрованном виде с использованием механизма расширенного контроля доступа. Таким образом, обеспечивается надежная защита персональных данных граждан Украины.