29.09.2011 09:07
В 2011 году Сумщина выделила из областного бюджета миллион гривен на ремонт и закупку оборудования для модернизации областного центра реабилитации детей-инвалидов. 27 сентября здесь открыли отремонтированный лечебно-физкультурный комплекс, оснащенный современными нейро-ортопедическими тренажерами.




По словам заместителя главы Сумской ОГА Тамары Ищенко, с 2009 года из областного бюджета для центра реабилитации детей-инвалидов выделяется не менее миллиона гривен каждый год.




Благодаря поддержке и вниманию власти в центре реконструировали бассейн, отремонтировали пищеблок, жилые помещения и лечебно-физкультурный комплекс. Последний обошелся в 400 тысяч гривен.




Общаясь с журналистами, работники центра признались, что после реконструкции бассейна и лечебно-физкультурного зала, эмоциональное и физическое состояние улучшилось не только у детей, но и у них самих.

Как отметила Тамара Ищенко, в ближайшем будущем центр превратится в современное учреждение, которое будет предоставлять широкий спектр реабилитационных услуг.

Сумской областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов - коммунальное социальное учреждение областного совета. Основная его задача – проведение реабилитационных мероприятий, направленных на максимальную интеграцию детей-инвалидов в общество. С начала года комплексную помощь в Центре получили 444 ребенка, в амбулаторных условиях - 75, в домашних – 41.