29.09.2011 13:12
Министерством юстиции утверждено положение о единой базе данных предприятий, относительно которых начата процедура по делу о банкротстве. Соответствующий приказ подписал Министр юстиции Александр Лавринович, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает Министерство юстиции, единая база данных будет представлять собой автоматизированную базу данных, которая будет содержать информацию о субъектах предпринимательской деятельности, относительно которых продолжается или завершена процедура банкротства.

В случае прекращения процедуры по делу о банкротстве, ведомости по каждому должнику будут храниться в единой базе данных в течение пяти лет.

Сведения в единую базу данных будут вноситься не позже следующего рабочего дня с даты их получения ответственным за ведение единой базы данных работником регистратора.

Регистраторами единой базы данных определены Департамент нотариата, банкротства и функционирования центрального заверительного органа Министерства юстиции, а также структурные подразделения главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе, которые обеспечивают реализацию полномочий в сфере банкротства.

В базе данных будет содержаться информация о состоянии процедуры по делу о банкротстве, о реестре требований кредиторов, финансово-экономических показателях деятельности должника, в том числе относительно погашения задолженности по заработной плате, и другие данные, которые будут получаться регистраторами от арбитражных управляющих и хозяйственных судов.

Согласно положению, предусмотрено предоставление справок или выписок из единой базы данных. Информационная справка из единой базы данных - это документ, который бесплатно будет предоставляться по письменному запросу юридического лица или физического лица - предпринимателя относительно начала проведения относительно него процедуры по делу о банкротстве, признания его банкротом, пребывания в процедуре банкротства.

Справки будут содержать информацию относительно должника:
- наименование, код в соответствии с ЕГРПОУ (для юридических лиц);
- его фамилию, имя и отчество, номер и дата записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о проведении государственной регистрации (для физических лиц - предпринимателей);
- местонахождение (для юридических лиц) или местожительство (для физических лиц - предпринимателей); основной вид деятельности в соответствии с КВЭД, форма собственности.

Выписка из единой базы данных - будет предоставляться по письменному запросу юридического или физического лица, касательно должника, относительно которого начата процедура по делу о банкротстве.

За поиск в единой базе данных информации с выдачей об этом выписки будет взыскиваться плата в размере, установленном Министерством юстиции Украины. Поиск в единой базе данных будет осуществляться по одному или нескольким из таких сведений:
- наименование должника (для юридических лиц);
- код должника в соответствии с ЄДРПОУ (для юридических лиц);
- фамилия, имя и отчество, номер и дата записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о проведении государственной регистрации (для физических лиц - предпринимателей).

Право полного доступа к информации, которая будет содержаться в единой базе данных, будет иметь только держатель базы - Министерство юстиции, но ее администратор - государственное предприятие «Информационный центр» Министерства юстиции.

Территориальные органы по вопросам банкротства будут иметь доступ к информации единой базы данных исключительно относительно должников, государственная регистрация которых как субъектов предпринимательской деятельности проведена на территории соответствующей административно-территориальной единицы Украины.

Приказ об утверждении «Положения о единой базе данных о предприятиях, относительно которых начата процедура по делу о банкротстве», вступит в силу после завершения мероприятий, которые обеспечат возможность осуществления Министерством юстиции Украины полномочий государственного органа по вопросам банкротства, но не раньше дня его официального опубликования.