29.09.2011 16:27
В ходе пресс-конференции в информагентстве «НАШ ПРОДУКТ», посвященной теме «Принятие Парламентом Закона о документах позволит Евросоюзу сделать безвизовым въезд для украинцев», народный депутат Олег Зарубинский опроверг информацию о том, что внедрение биометрических документов заставит граждан потратить много денег. «Многие наши коллеги, которые сегодня критикуют законопроект, его не читали. В частности, хочу процитировать статью 6, «Государственная пошлина». В ней четко сказано, что за оформление, обмен, продление дипломатического паспорта, паспортной карты, удостоверения личности моряка, временного удостоверения гражданина Украины, социального удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью государственная пошлина и консульский сбор не взимаются», - рассказал Олег Зарубинский. Плата за оформление биометрического загранпаспорта, рассказал его коллега, народный депутат Валерий Коновалюк (он также является соавтором законопроекта №8507), останется в рамках нынешней стоимости получения этого документа: прогнозируют цену в районе 350 грн. Это гораздо дешевле, чем в большинстве стран, отмечают парламентарии.

Кроме того, несостоятельны и обвинения в том, что законопроект предусматривает внедрение множества «лишних» документов, которые обременят среднестатистического украинца.

«Мы изначально делали все для того, чтобы список документов был окончательным, чтобы ни у одного министерства не было возможности внедрить свои удостоверения. Еще раз повторяю: ни одного нового документа, кроме карточки мигранта, новый закон о документах не предусматривает», - акцентировал внимание Валерий Коновалюк.