30.09.2011 09:00
Через 3-4 месяца у оппозиционных политических сил будет единый коллегиальный орган.

Такое мнение озвучил депутат от НУНС, председатель Европейской партии Николай Катеринчук на пресс-конференции в Донецке, сообщает УНИАН.

«Я думаю, что в Украине формирование серьезного оппозиционного движения впереди. Думаю, в ближайшие 3-4 месяца он будет... Я думаю, что это будет коллегиальный орган», - сказал Катеринчук.

При этом он добавил: «И, дай Бог, мудрости нашим оппозиционерам молодым и разным все же объединиться в один мощный политический фланг. И на законодательном уровне выдвигаться на выборах одним субъектом».

Но, размышляя об объединении оппозиции, председатель Европейской партии отметил, что пока «трудно говорить об этом со «Свободой», с «Фронтом перемен».

Также в партийном блоке, возглавляемом Юлией Тимошенко, об этом объединении «пока нет мыслей по этому поводу, потому что она в тюрьме, а остальные занимаются тем, что пытаются ее вытащить оттуда, и пока других разговоров не существует».

Однако Катеринчук подчеркнул, что уже сегодня между оппозиционными партиями «консультации ведутся, понимание этих процессов есть - то, что противопоставить нынешней власти надо очень мощную, профессиональную команду».

«Я думаю, что в ближайшее время процессы по сближению оппозиции будут заметными в обществе... Я считаю, с точки зрения политтехнологии - нужно идти единой колонной, чтобы не было растяжения электората и не было маневров для власти, что между собой демократы растянули свои голоса и затем проиграли парламентские выборы. Шанс у оппозиции есть», - заверил депутат.

При этом он напомнил, что «власть на Банковой не спит, она ищет, как оппозицию оттянуть... кого назначить лидером новой оппозиции, кого объединить, кого еще там кем-нибудь сделать».

«Такие процессы мы замечаем периодически. Но, как мы видим, в оппозиции все устойчивые люди», - подчеркнул Катеринчук, повторив, что формирование серьезного оппозиционного движения в Украине не за горами.