30.09.2011 11:00
Украина и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитное соглашение по проекту реабилитации гидроэлектростанций.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, кредитное соглашение от Украины подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, проектное соглашение - Генеральный директор ОАО Укргидроэнерго Игорь Сирота. От ЕБРР соглашения подписал управляющий директор по энергетике Риккардо Пулити.

Комментируя заключение соглашений по проекту реабилитации гидроэлектростанций, Бойко отметил важность этого проекта для украинской экономики и энергетической безопасности, а также поблагодарил коллег из ЕБРР за успешное сотрудничество.

В свою очередь управляющий директор по энергетике ЕБРР Риккардо Пулити отметил, что ЕБРР рад принять участие в проекте реабилитации украинских гидроэлектростанций и дальше развивать сотрудничество с Украиной в энергетической сфере.

Как сообщил генеральный директор ОАО Укргидроэнерго Игорь Сирота, в результате реализации проекта реабилитации гидроэлектростанций ожидаются улучшение оперативной стабильности на надежности электроснабжения, повышение эффективности и уровня безопасной эксплуатации ГЭС и, соответственно, содействие беспрепятственному функционированию и открытию рынка электроэнергии.

Общая ожидаемая стоимость проекта реабилитации гидроэлектростанций составляет 615 млн. евро, в том числе: за счет займа ЕБРР и ЕИБ - 400 млн. евро на паритетных условиях, остальные софинансирования - за счет ОАО Укргидроэнерго.