30.09.2011 12:35
Ультрас киевского «Динамо» достаточно исчерпывающе ответили на вопросы относительно разжигания межнациональной розни и прочих спорных политических моментах. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Политик ссылается на заявление официального сайта фанатов ФК «Динамо» (Киев), в котором указано, что конфликт между сторонниками разных клубов является внутренним делом самих фанатов, при этом всех их объединяет общая принадлежность к украинскому народу, который они не хотят делить на какие-то национальные группы и разжигать ненависть по каким-то постыдным для общества признакам.

«Такая здравая гражданская и фанатская позиция лидеров ультрас ФК «Динамо-Киев» заслуживает поддержки. Рассматриваю подобное заявление как шаг на пути к построению цивилизованного диалога между различными группами населения. Искренне надеюсь и рассчитываю, что это заявление не останется «только на бумаге», а будет подтверждаться реальным действиями диалога и толерантности во время проведения футбольного чемпионата Украины, и, особенно, матчей Евро-2012», - отметил Колесниченко.

«Обвинять только фанатов в волне хулиганства, ксенофобия и насилия на украинских стадионах не правильно. Значительная часть ответственности за эти процессы лежит на футбольных клубах, функционерах, правоохранительных органах и радикальных политических группировках, пытающихся использовать фанатов в своих целях», - считает регионал.

Колесниченко в этой связи призвал футбольную общественность страны во главе с официальным структурами провести всеукраинскую конференцию украинского фанатского движения, на которой был бы рассмотрен весь комплекс поднятых проблем. «В связи с актуализацией проблемы построения диалога между фанатами различных клубов, обществом, властью, правоохранительными органами в Украине, считаю необходимым обсудить на этой конференции вопросы морально-этических норм поведения болельщиков на стадионе, а также до и после матчей. По результатам этой конференции необходимо рассмотреть и принять Кодекс украинского болельщика, который являлся бы своего рода общественным договором – официальным документом всех фанатов; закреплял бы основные права, морально-этические нормы поведения фанатов и всех причастных к проведению футбольных мероприятий в Украине», - считает регионал.