30.09.2011 13:34
Президент России Дмитрий Медведев объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что премьер-министр Владимир Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг «несколько выше». Об этом он заявил в интервью трем крупнейшим федеральным российским телеканалам, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, отвечая на вопрос, как вышло так, что политик с высоким уровнем доверия и с хорошей репутацией отказывается вновь баллотироваться на высший пост в государстве, Медведев сказал: «Я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше. Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями».

«Ведь зачастую от нас ждут именно этого, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене. Во всяком случае, такие рецепты я иногда слышу от оппозиции или от некоторых политологов. Так вот, я хочу сказать: этого не будет. Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце - на парламентских, и в марте месяце - на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека - служить своей стране, и я на этом настаиваю», - подчеркну он.

Объясняя также свои предыдущие заявления, в которых он не исключал участия в президентских выборах, Медведев отметил: «Мы с Владимиром Владимировичем Путиным занимаем две высшие позиции: президента и премьер-министра, и мы в принципе обязаны страховать друг друга, потому что мы обычные люди. Поэтому когда я говорил о том, что я этого не исключаю, я, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас уже были. Именно поэтому я говорил так, как говорил».

Напомним, ранее на съезде Единой России Путин предложил действующему президенту Медведеву возглавить партийный список партии на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, а в итоге - занять кресло главы правительства. В ответ на это Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты России.