30.09.2011 13:52
Около тысячи чернобыльцев из разных городов Донецкой области собрались возле здания областного Управления Пенсионного фонда.

Как сообщает Остров, протестующие ждут встречи с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким.

Напомним, чернобыльцы требуют отзыва законопроекта N 9127 «о гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», который значительно сокращает размеры социальных выплат и пенсий участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, воинам-интернационалистам и так далее.

По данным штаба протестующих, встреча назначена на 15:00.

Чернобыльцы надеются, что глава области донесет до народных депутатов, которые находятся в Донецке, требования протестующих.

«Народные депутаты приедут сегодня в область обсуждать бюджет. Мы хотим, чтобы они услышали о наших проблемах и наших требованиях», - говорят участники акции.

Приехавшие на акцию из других городов люди собирают деньги - по 5-10 гривен и «кто сколько может» - чтобы поддержать тех, кто круглосуточно находится в палаточном городке под зданием управления Пенсионного фонда в Донецкой области.

«Нас никто не финансирует, нет никакой политической составляющей. Мы просто боремся за себя», - подчеркивают чернобыльцы.

Всего в Донецке чернобыльцы установили 20 палаток.