30.09.2011 15:55
Украина является интересным государством для Южной Кореи в рамках сотрудничества и обмена информацией. Об этом в интервью «Сегодня» заявил премьер-министр Южной Кореи Ким Хван Сик.

Он отметил, что Украина является крупной европейской страной с огромным потенциалом. «Я считаю, что между Кореей и Украиной возможно долгосрочное сотрудничество в сельском хозяйстве, строительстве, космических технологиях», - заметил он.

«В Украине очень высокий уровень фундаментальных наук, а в Корее неплохо развиты возможности коммерциализации технологий, поэтому если наши страны здесь объединят свои усилия, это будет взаимовыгодное сотрудничество», - уточнил корейский премьер.

Ким Хван Сик уточнил, что конкракт украинской железной дороги с корейским производителем вагонов Hyundai Rotem, направленный на подготовку страны к Евро-2012, находится на стадии выполнения. «Сейчас идут переговоры о строительстве в Украине совместного завода по сборке электропоездов или об организации производства электропоездов в партнерстве с местными предприятиями. Мы надеемся, что этот проект активизирует инвестиции в инфраструктуру Украины. В перспективе рассматриваем сотрудничество в таких отраслях, как производство экологически чистой возобновляемой энергии, интеллектуальных сетей энергоснабжения, жидких кристаллов, производство и переработка продукции сельского хозяйства, строительство хранилищ для сжиженного природного газа», - рассказал он.