30.09.2011 16:34
Президент Украины Виктор Янукович посетит Брюссель в октябре нынешнего года. Такая договоренность достигнута во время его встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Совета ЕС Херманом Ван Ромпеем в Варшаве в пятницу, сообщила пресс-служба главы украинского государства, информируют Podrobnosti.ua.

На встрече председатель Совета ЕС позитивно оценил евроинтеграционные стремления Украины и отметил, что к декабрю, когда должен состояться Саммит Украина-ЕС, необходимо завершить работу над двусторонними документами, чтобы вывести отношения Украины и ЕС на новый уровень. В этом контексте Ван Ромпей подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения реформ в Украине.

Жозе Мануэль Баррозу, в свою очередь, также заявил о своей поддержке курса Украины на евроинтеграцию, и подчеркнул, что Украина может стать первой страной Восточного партнерства, которая подпишет Соглашение об ассоциации.

По словам Януковича, сегодня - динамичный период сотрудничества Украины и Европейского Союза. «Я высоко ценю тот откровенный, конструктивный диалог, который существует между нами и готов его продолжать», - сказал он.

Во время встречи обсуждались вопросы подготовки к подписанию соглашения ЕС-Украина об ассоциации и создании зоны свободной торговли, План действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины, а также современные вызовы, перед которыми стоит Украина, говорится в сообщении.