30.09.2011 15:21
Сумщина имеет все шансы войти в пятерку областей-лидеров по социально-экономическим показателям. Уже сегодня наша область может похвалиться успехами агропромышленного комплекса.

Как сообщил на заседании коллегии Сумской областной государственной администрации начальник главного управления агропромышленного развития Владимир Ивченко, область находится на пятом месте по поголовью коров, на шестом – по валовому производству молока и на седьмом – по поголовью крупного рогатого скота.

За короткое время на Сумщине удалось преодолеть негативную тенденцию к уменьшению поголовья крупного рогатого скота и сегодня можно говорить о приросте поголовья на 18,2 тыс. голов. Сейчас область нацелена на создание крупных молочно-товарных ферм с прицелом на организацию кластеров на их основе. Толчком к развитию молочного животноводства может стать программа «Молоко Сумщины», которая находится на завершающей стадии разработки.

Уже завершен сбор ранних зерновых и зернобобовых. Намолочено 1,2 млн. тонн зерна, что на 12% больше чем в прошлом году. Сейчас аграрии области завершают собирать урожай нынешнего года – гречку, просо, подсолнух, кукурузу, сахарную свеклу. Урожайность зерновых в этом году радует. Валовой сбор зерна ожидается в пределах 1954, 8 тыс. тонн, в том числе почти 622 тысячи тонн пшеницы.

Решена в это году и главная проблема –хранение нового урожая. В области подготовлено и сертифицировано более 30 зерновых складов, общей емкостью 1,3 млн. тонн, еще один миллион тонн готовы принять склады сельхозпредприятий.

Такие показатели позволяют говорить о продовольственной безопасности области. На 77% сформирован продовольственный запас области, до 10 октября эта работа будет завершена.

На завершающей стадии находится и формирование Аграрного фонда. Губернатор Юрий ЧМЫРЬ обратился к руководителям районов поторопиться с наполнением фонда, поскольку продовольственная безопасность является решающим фактором стабильности в государстве, о чем неоднократно говорил Президент Виктор Янукович. Те, кто не выполняет поставленные задачи, будут нести личную ответственность.