Черниговские школьники десятилетиями ходили по снарядам времен ВОВ. ФОТО
03.10.2011 10:20
28-го сентября на Черниговщине в Прилуках во дворе местной гимназии № 1 строительная организация экскаватором рыла котлован под фундамент нового здания учебного заведения. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС в Черниговской области.

В 16:33, когда машина в очередной раз зачерпнула ковшом землю, строители увидели в нем десяток похожих на снаряды предметов. Еще с десяток таких же предметов лежали на дне котлована. Экскаваторщик сразу прекратил работу и позвонил «101». Об этом пишет Gazeta.ua.

«Специалисты районного отдела МЧС, прибывшие на место происшествия, осмотрели находку и идентифицировали ее как артснаряда калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Сразу же были приняты все меры безопасности, ограждено место происшествия, а милиция обеспечила невозможность доступа посторонних лиц. Занятия в гимназии временно не проводились», - рассказал первый заместитель начальника УМЧС в Черниговской области Юрий Федоров.

Из Чернигова к месту происшествия прибыла группа пиротеников аварийно-спасательного отряда спецназначения УМЧС в области. 29 сентября в 7 часов утра они осмотрели и проверили территорию учебного заведения. В ходе этого было выявлено 58 артснарядов. Сотрудники МЧС спецавтомобилем вывезли боеприпасы в специально отведенное место возле Прилук и в 12 часов уничтожили их.