03.10.2011 09:30
Адвокат Юлии Тимошенко (на фото) Александр Плахотнюк настаивает на том, что дело против экс-премьера было заказным. Об этом он заявил в эфире радио Свобода.

«Говорить о том, кто заказчик, очень тяжело. Можно лишь, если анализировать то, как возбуждалось уголовное дело, как расследовалось уголовное дело... Хочу заметить, что возбуждено оно было в апреле месяце. Но действия Юлии Владимировны анализировались ГПУ еще раньше, еще в 2010 году. И тогда были сделаны выводы (есть письма в материалах дела за подписью генпрокурора Медведько и заместителя генпрокурора) о том, что в действиях Юлии Владимировны, в частности при подписании соглашения 19 января 2009 года, не было никакого состава преступления. Это есть в материалах дела», - отметил он.

«Но потом в апреле, внезапно, буквально за один день, было принято решение о возбуждении уголовного дела. При чем на основании таких документов и таких материалов, которые, во-первых, за один день проанализировать просто невозможно. Во-вторых, так называемая промежуточная справка комиссионной проверки КРУ, которая возникла за один день и буквально за пару часов. Там было проанализировано большое количество материалов, если верить документу, и принято решение о том, что якобы были нанесены убытки действиями Юлии Владимировны. А это свидетельствует о том, что не было никакой объективной проверки, а дело возбуждалось одномоментно в один день. А это значит, что это кому-то было нужно», - добавил адвокат.

При этом он отметил, что не хочет говорить, кто лично принял это решение, но не исключает, что оно было принято во власти.