03.10.2011 10:45
Русский язык может быть единственным государственным в Украине, а можно сделать и так, чтобы государственных языков не было вовсе. Об этом в интервью «Сегодня» заявил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.

«Я выдвинул версию в условиях, когда проводился геноцид против русского языка, в условиях, когда политика Ющенко не признавала, что украинцы пользуются как минимум двумя языками. Тогда это не было началом политической линии, это была гражданская позиция», - сказал он.

«Я и сегодня продолжаю считать, что вопрос русского языка не решен, и русский язык нам нужен как государственный. Но сколько нам нужно государственных языков — один, два или десять — это вопрос. Может, нам вообще он не нужен — в США его вообще нет», - считает политик.

Левченко уверен, что языковой вопрос не является первоочередным на повестке дня в стране. «Украина должна учиться на таких примерах, когда главное — свобода, удобство, комфорт и реальные доходы граждан, а не вопрос о том, какой же язык сделать титульным», - отметил он.