03.10.2011 11:05
Аферы в земельной сфере на территории Харьковской области поражают своими масштабами. Об этом в интервью УНИАН заявил губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

«Ни для кого не секрет, что сфера земельных отношений является одной из самых коррумпированных. А как могло быть иначе, если по компаниям, к которым имеет прямое отношение бывший губернатор Арсен Аваков, возбуждены уголовные дела, и ряд лиц уже содержится под стражей? Им вменяются нарушения земельного законодательства, мошенничество по отчуждению земли. Только по одному эпизоду речь идёт о 700 гектарах», - сказал он.

«Бывший председатель СБУ в Харьковской области господин Мухатаев имел дом в лесу, построенный без единого разрешительного документа. Вспомните, как работал ГАСК при Авакове. Да у нас целые кварталы лесного фонда по решению суда оформлялись в чью-то собственность», - заметил руковдитель ХОГА.

Добкин уверен, что во многих случаях за незаконными решениями стоят личные интересы экс-губернатора. «Когда Аваков принимал руководство областью, территория земель государственных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, была на тысячи гектаров больше, чем когда он покидал этот пост. Все нарушения в сфере земельных отношений, выявленные нами сегодня, происходили при его попустительстве, очень часто и при его участии. Сегодня уже возбуждены уголовные дела. Например, по предприятию «Дора», которое зарегистрировано там же, где банк и многие фирмы господина Авакова. Сейчас всплывают и новые факты разбазаривания и самозахвата земель, и везде за ними стоит тень господина Авакова», - сказал чиновник.

«Мы понимаем, насколько глубинны были коррупционные процессы. Сегодня их нужно сломать. Прежде всего, создав такую систему, которая не позволит никому применять схемы по воровству и дальнейшей реализации земли как собственного товара. Вот это наша главная задача», - подчеркнул Добкин.