03.10.2011 11:35
Организации, объединяющие русских и русскоязычных граждан Одессы, будут продолжать добиваться отставки с поста губернатора Эдуарда Матвийчука. Об этом заявил сегодня Председатель Русского Совета Причерноморья Александр Афанасьев. «Мы уже отправили обращение на имя Президента Украины, теперь мы собираемся обратиться к Кабинету Министров», - сказал Афанасьев и добавил, что «ситуация, когда процветающая область скатилась на последнее место по социально-экономическим показателям, говорит сама за себя».

Афанасьев сообщил, что русские организации провели опрос общественного мнения, кого бы жители одесской области хотели видеть губернатором, согласно которому Эдуарда Матвийчука поддерживают лишь 2,2% опрошенных. Столь низкие показатели популярности нынешнего одесского губернатора Александр Афанасьев объясняет тем, что Эдуард Матвейчук так и не стал на Одесчине своим.

«К нему прочно приклеилось прозвище «Матвей Пиарчук» из-за любви к самопиару. Не добавляет губернатору популярности и многочисленные слухи о том, что он и члены его семьи являются обладателем венгерского паспорта. В конце концов, у нас вообще не любят перманентных предателей. Когда-то Матвейчук предал Ющенко, который сделал его народным депутатом, а сегодня без особых моральных терзаний предает Виктора Януковича», - утверждает Афанасьев.

Напомним, что русские организации Одесской области 22 сентября обратились (http://www.accent.od.ua/person/150-viktor-fedorovich-uberite-pozhaluysta-balabola.html) к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отправить в отставку Эдуарда Матвийчука с поста руководителя одесской областной государственной администрации. В обращении к Президенту, подписанному председателями трех общественных организаций, говорится, что Матвейчук не имеет никакого специального образования: ни экономического, ни юридического, а до появления в Одессе никогда не работал на ответственных государственных должностях. По мнению представителей русских организаций, вследствие этого падение объема промышленного производства в Одесской области по сравнению с 1 полугодием 2010г. составило 15,3%, а доля теневой экономики возросла с 60% до 95%.