03.10.2011 12:15
Рецептом выхода из финансового кризиса или уменьшения продвижения его второй волны является защита и поддержание внутреннего рынка. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль.

Депутат уверен, что с таким незначительным дефицитом, который Министерство финансов заложило в бюджет Украины на 2012 год, стране вторая волна кризиса не грозит. Если даже МВФ задержит очередной транш, то золотовалютных запасов вполне хватит для того, чтобы поддерживать стабильность финансовой системы.

«Относительно сотрудничества с Международным валютным фондом, я убежден, что ведутся достаточно конструктивные дискуссии, и отказ от сотрудничества является негативным сигналом для международных финансовых организаций, которые сотрудничают с Украиной. При этом проект бюджета уже прошел первое слушание в Верховной Раде и был позитивно оценен МВФ, и как известно, дефицит бюджета заложен на уровне 2,5 процентов. А в странах еврозоны причиной кризисов, как известно, является как раз большой процент дефицита бюджета, поэтому мы этим показали, что мы консервативно и сбалансировано, и при этом достаточно позитивно относимся к продолжению сотрудничества с Международным валютным фондом. При этом хочу отметить, что золотовалютные запасы у Украины есть на достаточно высоком уровне, и любая задержка с продолжением сотрудничества не повлияет на стабильность финансовой системы», - резюмировал Горбаль.