03.10.2011 12:25
Президент Виктор Янукович решил использовать прокуратуру и суд для расправы над политическим оппонентом. Об этом в комментарии Lenta.Ru заявил лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» в парламенте Сергей Соболев.

«Срок для Юлии Тимошенко оценивать невозможно, потому что политические статьи оценивать нереально, для них и 15 лет можно придумывать. Для Тимошенко попросили 7 лет не за коррупцию, а за позицию премьера, которая четко закреплена законами Украины. Это первый такой случай в истории независимой Украины», - сказал он.

По мнению депутата, суд должен вынести оправдательный приговор. «Другой не будет соответствовать законам Украины. Уверен, что так или иначе оправдательный приговор будет, если не на Украине, то уж точно в Страсбургском суде», - уверен политик.

Соболев считает, что подлинное решение в деле Тимошенко будет приниматься не в Печерском райсуде, а в Администрации Президента. «Какое бы решение ни вынес судья Родион Киреев, все понимают, что это решение Януковича, и соответственно реакция на приговор будет реакцией на решение Президента Украины», - сказал он.

При этом депутат убежден, что обвинительный приговор будет иметь серьезные последствия. «Это протесты. Их мы уже видим. Второе следствие заключается в том, что на парламентских выборах в октябре 2012 года оппозиция наберет от 55 до 65 процентов голосов. И это будет логичное завершение карьеры Януковича», - сказал он.

«Будем ли мы мстить? Сильные никогда не мстят. В отличие от тех статей, что он решил притянуть за уши в отношении Тимошенко, в отношении него вопрос будет стоять о том, что человек использовал органы суда для расправы с оппозицией, и здесь свое слово скажет независимый суд», - подчеркнул бютовец.

«Россия довольно четко высказала свою позицию, и впервые она совпала во мнении с США и ЕС. Я думаю, что российское руководство понимает, что судят не только Тимошенко, но и Путина. Поэтому реакция на приговор будет той же, что и до его вынесения: действия Тимошенко соответствуют и российскому, и украинскому законодательству, и международным актам», - уверен Соболев.