03.10.2011 12:35
Экономика Украина встала перед угрозой новой волны финансового кризиса, а казначейство уже неделю не проводит никаких платежей, исли в ближайшее время выплаты не разморозят, то Украина окажется в состоянии технического дефолта. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил бютовец Андрей Сенченко.

По мнению нардепа, политическая ситуация внутри страны только стимулирует негативные тенденции в экономике Украины, а так называемая борьба с коррупцией мало того, что не приносит никакого позитивного результата, так еще и наоборот – содействует концентрации коррупции в верхушке власти.

«Если попытаться сейчас оценить внутренние украинские факторы, защищают ли они нас от второй волны кризиса, или наоборот, усиливают влияние этой второй волны, я бы сказал, что они его усиливают, и очень сильно. Потому что в Украине образуется модель тотальной монополизации рынков, бизнеса и так далее. Я бы сказал даже, что существует монополизация коррупции. То, что говорят, что коррупция уменьшается, так ничего подобного – она поднимается этажами выше и там концентрируется. Экономический пример коррупции – это Евро-2012, на котором отмывают не менее половины того, что финансируется по этой программе. Такого разгула не было никогда», - заявил Сенченко.

Можно сколько угодно говорить, что все хорошо, но ожидать реального улучшения пока не стоит, считает Сенченко.

«Если говорить по мировой ситуации, какие есть ожидания, то давайте загибать пальцы: отток инвестиций, это касается не только Украины, а все пытаются средства втянуть обратно, закрываются рынки долгового капитала. Экспорт: ожидание того, что украинские статьи экспорта будут расти в ближайшее время, напрасно. Можно без конца говорить в режиме заклинания, что все хорошо, но уже неделю казначейство не проводит никакие платежи: включая социальные выплаты, больничные, пособия по безработице и так далее. Об этом все молчат, а бюджет находится практически в состоянии технического дефолта. Деньги пытаются сконцентрировать, чтобы оплатить три с половиной миллиарда гривен по ОВГЗ. Оплатили или нет, неизвестно, потому, что Минфин, несмотря на то, что волна какая-то информационная идет, прямого ответа не дал. Если сегодня казначейство опять таки не распечатает платежи, это говорит о том, что фактически, состоялся технический дефолт», - резюмировал депутат.