03.10.2011 13:34
При Киевском национальном лингвистическом университете создан наблюдательный совет, в состав которого вошли, в частности, народные депутаты-регионалы Юрий Иванющенко, Тариэл Васадзе, Екатерина Самойлик (КПУ), министр топлива и энергетики Юрий Бойко, информирует «Украинская правда».

Возглавил Набсовет руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук.

Соответствующий приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта озвучил на первом заседании совета в конце минувшей недели ректор университета Роман Васько.

По его словам, основной задачей Наблюдательного совета станет содействие университету в развитии материально-технической базы, новых информационных технологий, международной деятельности «в условиях интеграции Украины в европейское образовательное пространство».

Васько также надеется, что новосозданный совет поспособствует повышению авторитета украинской лингвистической школы на международной арене и, как следствие, улучшению имиджа Украины в мире.

Представитель Иванющенко заявил о намерении депутата учредить 20 именных стипендий лучшим студентам вуза.

«Я бы хотел оставить за собой содействие в международной деятельности. И я бы хотел поддержать лучших студентов университета и учредить 20 именных стипендий, а также оборудовать в университете согласно новым технологиям компьютерную аудиторию», - передал слова Иванющенко его представитель.

Размеры стипендии будут еще уточняться, «для того чтобы они имели реальное прикладное значение», добавил он.