03.10.2011 10:46
В Украине до сих пор не создана система учета нелегальных мигрантов. Об этом напомнил народный депутат Валерий Коновалюк в свете последних событий в Одессе. «Украинское общество и СМИ, в первую очередь, недооценивают рисков нелегальной миграции и терроризма», - считает политик, комментируя кровавые события в Одесской области, передает «Багнет».

В связи с этим в нашей стране назрела острая необходимость формирования биометрической системы идентификации мигрантов, ведь сегодня никто не может сказать, сколько именно в стране таких людей и чем они занимаются. Торгуют на рынках, или, подобно нелегально проживавшему в Одессе Дикаеву, совершают заказные убийства и расстреливают украинских милиционеров.

Основой для создания такой системы будут биометрические карты мигранта, внедрение которых предусматривает закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятый Верховной Радой 23 сентября.

«3% населения Земли, а если точнее – 215 миллионов людей считаются мигрантами. Об этом свидетельствует статистические данные Международной организации по миграции и Мирового банка, - подчеркнул народный депутат. - По их данным, в прошлом году количество мигрантов в Украине колебалось в пределах 5,25 миллионов, что составляет 11,6% от общего количества проживающих в стране».

И это огромная проблема, с которой сталкивается Украина. В 2009-2010 годах украинскими правоохранительными органами было выявлено 29 тысяч нелегальных мигрантов. И это, как утверждает эксперт, верхушка айсберга. Согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой ИА «Наш Продукт», наибольшее количество нелегалов из Кавказского региона – на юге и востоке Украины.

Только в Одесском регионе, согласно результатам исследования, находится более 10 тыс. выходцев из Чечни. «Кавказцы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине», - говорится в 5-м разделе отчета об исследовании, который не был предан огласке во избежание спекуляций на этнической почве.

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по оценкам экспертов и спровоцировало одесские события. Еще в мае-июне эксперты рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» предполагали, что «при такой «миграционной политике», Украину в скором времени, ожидает резня между ОПГ кавказских «воров в законе» и каких-нибудь «китайско-вьетнамских триад». И кто бы из этнических сторон не выиграл, единственной проигравшей стороной будет Украина».

Народный депутат Валерий Коновалюк уверен, что биометрические документы не только позволят нашей стране сформировать грамотную миграционную политику, но и эффективно бороться с торговлей людьми, обеспечат равный доступ мигрантов к службам здравоохранения, предотвратят подделку документов.