03.10.2011 11:27
«Все политики и эксперты, критикующие закон об электронных документах и призывающие Президента Украины наложить на него вето, должны задуматься над возможными последствиями таких заявлений. За непродуманную миграционную политику, за нерасторопность миграционных органов уже сегодня расплачиваются простые правоохранители, напуганы жители многомиллионного города», - заявил народный депутат Украины Василий Грицак, сообщает «Багнет».

По его словам, еще летом этого года группа народных депутатов Украины, руководители ведомств и многочисленные эксперты в ходе общественных обсуждений миграционной ситуации в Украине, высказывали опасения о сложившейся миграционной ситуации в стране.

«Зная количество мигрантов и структуру потоков, прибывающих в Украину, еще тогда мы заявляли о необходимости внедрения электронных документов для мигрантов. К сожалению, миграционные органы не слишком активно включилось в эту работу. А ведь известно, что главной «технической» проблемой в управлении миграцией во всем мире остается идентификация», - сказал парламентарий.

Как уже сообщал «Багнет», Василий Грицак одним из первых стал поднимать вопрос о необходимости усовершенствовать миграционную политику государства. После развала СССР огромный отрезок границы остался, по сути, абсолютно открытым для мигрантов, попадающих в Украину с территории РФ.

Как свидетельствуют результаты исследований «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», мигранты существенно влияют на криминогенную и социально-культурную обстановку в местах их дислокации.

Одесса, где преспокойно осел и сколотил банду нелегал из России Дикаев Аслан Имранович 1982 года рождения, стала криминальной «столицей» выходцев с Кавказа.

Операцию по нейтрализации убийцы украинских милиционеров Дикаева, специалисты называют самой масштабной за годы Независимости Украины – в мирном городе мирной страны силовики штурмовали жилой дом с засевшими там преступниками, используя бронетехнику и гранатометы.

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по оценкам экспертов и спровоцировало одесские события. Еще в мае-июне эксперты рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» предполагали, что «при такой «миграционной политике», Украину в скором времени, ожидает резня между ОПГ кавказских «воров в законе» и каких-нибудь «китайско-вьетнамских триад». И кто бы из этнических сторон не выиграл, единственной проигравшей стороной будет Украина».

Для того чтобы бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.

Напомним, 23 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». В частности законом предусмотрено внедрение карт мигранта с биометрическими данными.