03.10.2011 14:25
Вторая волна финансового кризиса может прийти в Украину по тем каналам, которые связывают нас с внешним миром, а именно через экспорт товаров и иностранные банки. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил директор Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Исход ситуации со странами Европы, которые находятся на пороге дефолта, будет зависеть от решения, которое должен принять парламент Германии. Если будет решено помочь странам Еврозоны, то это сдержит кризис на некоторое время, уверен Сугоняко.

«Последние месяцы идет очень большая волатильность на мировых финансовых рынках. То резкий подъем, оптимизм, то резкое падение. Причем эти скачки и падения обозначены даже не какими-то экономическими фактами, а просто заявлениями тех или иных субъектов. Сегодня все рынки замерли и ожидают решения бундестага, подтвердит ли парламент Германии стратегию поддержки всех субъектов Евросоюза. Если будет позитивный ответ, то это будет одна реакция, если будет позитивное решение, оно на какое-то время стабилизирует ситуацию», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Украина имеет очень открытую экономику, и беда может прийти в страну по тем каналам, которые связывают нас с миром, уверен Сугоняко.

«Но, имея такую открытую экономику, мы все прекрасно понимаем, и тут я бы не хотел политический аспект добавлять, мы знаем, как вела себя бывшая и теперешняя власть во время кризиса, мы знаем, что экономика открыта, и правительство не может за год поменять структуру экспорта и импорта и сделать ее менее зависимой. Мы должны понимать, что это проблема, когда соотношение экспорта к ВВП составляет больше 50%, когда в такой экспортно-ориентированной экономике, как Германия, это соотношение порядка 24-24%, в Японии 13-14%, в Америке 12%, то страна практически на самообеспечении находится. Ясно, что каналы, через которые к нам могут прийти риски, это каналы, которые связывают нас с миром – это те самые рынки товаров и проблемы, которые могут быть с банками. Это те филиалы иностранных банков, у которых есть долговые обязательства той самой Греции или Италии. Это просто нужно знать и к этому готовиться», - считает эксперт.

При этом Александр Сугоняко отметил, что развитие ситуации в Украине в большей степени будет зависеть от внешних факторов, нежели от политической конъюнктуры внутри страны.