03.10.2011 14:30
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обращает внимание на недопустимость ареста при условии, если подозреваемый не уклоняется от следствия, и просит народных депутатов разработать соответствующий законопроект, пишут Podrobnosti.ua.

«Обращаясь к уважаемым народным депутатам по поводу разработки законопроекта, который бы сделал невозможным арест тогда, когда суд применяет другую меру пресечения, чтобы не было этого своеволия», - на заседании согласительного совета в понедельник. При этом омбудсмен сослалась на европейские нормы.

Она также пообещала, что будет лично присутствовать на оглашении приговора экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. «Я понимаю ситуацию, которая сейчас создана искусственно относительно недопуска не только народных депутатов, но и всех граждан Украины в суд на окончательный приговор. Я лично буду присутствовать на этом приговоре», - заявила омбудсмен.

Карпачева напомнила, что неоднократно встречалась с арестованными лидерами оппозиции, в том числе и Тимошенко.

Как сообщалось, 30 сентября суд ограничил присутствие слушателей в зале суда при оглашении приговора по уголовному делу против Тимошенко по обвинению в превышении полномочий по газовым контрактам с Россией в 2009 году, разрешив присутствие лишь представителей СМИ. В этот же день суд объявил об удалении в совещательную комнату ориентировочно до 9:00 11 октября для принятия решения по приговору.