03.10.2011 14:42
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтверждает, что оппозиционные законопроекты, касающиеся выборов народных депутатов, приняты не будут. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Литвин подчеркнул: «Я, очевидно, демонстрировал бы лукавство, если бы сказал о том, что один из этих законопроектов будет принят за основу. Очевидно, вряд ли будет принят один из этих законопроектов».

Литвин также отметил, что президентского законопроекта о выборах народных депутатов в парламенте еще нет.

«Нет проекта закона от президента Украины. Мы будем рассматривать этот вопрос таким образом: во вторник в 16:00 мною предложено Верховной Раде Украины рассмотреть имеющиеся в Верховной Раде законопроекты, и если они не будут поддержаны, тогда появится возможность для новых законодательных инициатив», - сказал он.

Отвечая на вопрос, когда президентский законопроект может быть зарегистрирован в Верховной Раде, Литвин отметил, что это будет зависеть от того, когда будет получено официальное заключение Венецианской комиссии.

«Насколько мне известно, на момент нашего с вами разговора официального заключения Венецианской комиссии нет. Есть только наработки, которые, очевидно, не будут существенно отличаться от официальных рекомендаций», - добавил он.

Напомним, завтра депутаты планируют рассмотреть 12 законопроектов о выборах народных депутатов Украины. «Если не будет принято соответствующее решение (ни по одному из законопроектов. - Ред.), то у нас дальше будет расчищен путь для принятия того закона, который мы обязаны принять в августе текущего года, если соблюдать законодательство, которое есть», - заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Во фракции НУНС опасаются, что все законопроекты о выборах народных депутатов завтра провалят именно для того, чтобы расчистить дорогу для проекта, подготовленного властью.