03.10.2011 14:31
Отпечатки пальцев будут храниться в зашифрованном виде – такие базы данных взломать невозможно, передает ИА Наш Продукт.

Сегодня в Украине активно обсуждается грядущая паспортная реформа: принятый парламентом во втором чтении закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», который предусматривает внедрение биометрических документов.

Некоторые граждане относятся к различным новшествам традиционно настороженно – ситуацию подогревает масса сомнительной информации и комментариев, которые распространяют люди, не компетентные в данном вопросе.

Одним из расхожих мифов об опасности использования биометрической идентификации является потенциальная возможность неправомерного использования личных данных граждан.

Эксперты развеивают этот миф, уверяя: базы данных зашифрованы специальными методами криптования, и взлом является настолько трудоемким и дорогостоящим (цена процесса может достичь десятков миллионов долларов), что не имеет абсолютно никакого смысла.

Также не обоснованы и опасения о том, что люди, предоставившие отпечатки пальцев для оформления паспорта, рискуют быть «подставленными» или обвиненными в преступлении, которого не совершали.

По словам эксперта – начальника Центра биометрических технологий консорциума «ЕДАПС» Дмитрия Повесьмы – получить отпечаток пальца любого человека можно гораздо более простым способом. Например, сняв его с предмета, до которого тот дотрагивался.

«Использование биометрических данных, например отпечатков пальцев в преступных целях – это технически слишком сложно, да и стоимость взлома системы баз данных очень велика, она будет исчисляться миллионами долларов», - говорит Повесьма.

Также не обоснованы и опасения граждан по поводу того, что с помощью электронных документов за ними могут следить. «Во-первых, отследить перемещения и официальные действия любого гражданина можно по данным государственных учреждений или пограничных служб. Проследить, кто и куда выехал, можно и без биометрических паспортов. Потому что все эти моменты, так или иначе, фиксируются. Кроме того, это технически невозможно – наблюдать за действиями владельца биометрического документа. А вот, например, с помощью различных устройств, скажем, мобильного телефона, который сейчас есть в кармане практически у каждого человека, следить можно легко. Потому что подобные приборы обладают радиоизлучением», - говорит Дмитрий Повесьма.

Напомним: закон о документах, который ожидает одобрения главы государства, предусматривает внедрение биометрического загранпаспорта, электронной паспортной карты (вместо нынешнего бумажного паспорта с вклеенным фото) и других документов. Один из них – электронная карта мигранта – станет основой для создания базы данных таких граждан.

Сегодня страна особенно остро осознала необходимость создания системы учета мигрантов, - кавказские боевики, из-за которых одесситам пришлось стать свидетелями боевых действий в мирное время, являются, в первую очередь, нелегальными мигрантами.

Напомним: получение документов нового образца будет бесплатным (кроме оформления загранпаспорта, как и сейчас), а те документы, которые есть на руках у украинцев, будут действительны до окончания срока действия.