03.10.2011 15:37
На территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) свободно продаются украинские загранпаспорта старого образца – бумажные, с вклеенным фото. Купить такой документ может любой желающий, цена вопроса – около $1000. В этом убедились журналисты ИА «Наш Продукт», которые отправились в ПМР и беспрепятственно приобрели липовые «корочки». Именно из-за того, что Одесса и область находятся в непосредственной близости от «источника» фальшивых паспортов, там сконцентрировано наибольшее количество нелегалов – выходцев из Кавказских республик. В апреле-мае 2011-го рабочая группа информагентства «Наш Продукт» провела беспрецедентное исследование (среди его инициаторов были нардепы Валерий Коновалюк и Василий Грицак), результаты которого стали настоящей сенсацией.

В пятом разделе доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине» говорится: «Количество нелегальных мигрантов из Чечни может достигать 50 тыс. человек, из которых 10 тыс. – «расквартированы» в Одессе и Одесской области. Часть этих людей влились в этнические ОПГ, названные «чеченскими» (хотя их состав был довольно разношерстным – кроме, собственно, чеченцев, там были дагестанцы, ингуши и другие выходцы с Северного Кавказа). Одесский регион стал местом компактного расселения «чеченцев-нелегалов» еще и потому, что граничит с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР)».

Там, как выяснили ранее журналисты, идет бойкая торговля поддельными украинскими загранпаспортами старого образца. «В ПМР на уровне официальных властей поддерживаются и поощряются сепаратистские настроения, а всем «братским народам» из Абхазии, Чечни, Осетии оказывается радушный прием и уважение – по всему Тирасполю размещены биг-борды с фото лидеров Чечни, Абхазии, Осетии, ПМР, бравурно утверждающих, что маленьким независимым государствам – быть! В Одессу же из ПМР ежечасно отправляются маршрутные такси, работающие на регулярной основе, как рейсовые автобусы», - констатируют участники рабочей группы. Именно там, очевидно, «затариваются» липовыми документами по сходной цене участники ОПГ, действующих на территории Одещины.

Напомним: в субботу, в мирной доселе Одессе, более сотни бойцов спецподразделений штурмовали с бронетехникой и гранатометами здание, где находились боевики, ранее убившие двоих украинских милиционеров. Среди них был Дикаев – 29-летний гражданин России, наемный убийца, без проблем нелегально поселившийся в Одессе и даже сколотивший там банду. Сегодня, констатируют эксперты, неконтролируемый поток мигрантов является источником террористических и криминальных опасностей не только для Украины, но и для всей Европы.

Отсутствие миграционной политики усугубляется еще и тем, что нет четкой системы учета и идентификации мигрантов, а их документы можно легко подделать. Как и украинские паспорта старого образца (как внутренние, так и заграничные), которые вообще можно «изобразить» с помощью обычного цветного принтера. Исправить эту ситуацию поможет Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривающий внедрение не поддающихся подделке биометрических документов для украинцев, а также беженцев и мигрантов.