03.10.2011 15:22
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк советует украинским провластным партиям не брать Россию за образец в объединительных процессах.

Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Житомире, комментируя тенденцию к объединению некоторых политических сил вокруг Партии регионов.

По его словам, «если давать оценку тем процессам, которые сейчас происходят в Украине вокруг провластных партий, то они ничего не имеют общего с объединением политических сил».

«Это - не объединение, а попытка непосредственно президента Украины Виктора Януковича и его окружения создать однопартийную систему в Украине», - сказал Яценюк.

Он также отметил, что эти попытки связаны с успешными, как считают провластные политики, аналогичными процессами в Российской Федерации.

Вместе с тем Яценюк отметил, что провластные партии Украины зря взяли себе за образец российских политиков.

«Ибо для того, чтобы иметь такую политическую систему, как в России, необходимо иметь четыре условия - нефть, газ, Владимира Путина и российский народ. Однако ни одного из этих четырех обстоятельств пока у нынешней украинской власти нет и не будет», - отметил Яценюк.

По его словам, единственный выход для украинских властей - не пытаться сфальсифицировать закон о выборах.

Яценюк отметил также, что помешать провластным партиям осуществить эти намерения могут и должны немедленные изменения в Конституцию и восстановление баланса политических сил.