03.10.2011 16:01
Москвичи отныне будут проверять мигрантов на законность пребывания в стране с помощью нововведения – передвижной лаборатории. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Москве Залина Филимонова, передает «Багнет».

Благодаря подобной лаборатории появится возможность в режиме реального времени проверять регистрацию мигрантов и выявлять нелегалов. В отдельных случаях, у иммигрантов сотрудники Федеральной миграционной службы будут снимать отпечатки пальцев, фотографировать и заносить нарушителей миграционного режима в специальную базу данных.

На данном этапе москвичи успешно провели первый рейд с помощью нового оборудования. В ночь с четверга на пятницу более чем сотню человек попросили предъявить регистрацию.

«В результате рейда были проверены около 130 человек, часть из которых была задержана и доставлена в отделения милиции», - прокомментировала Залина Филимонова.

По словам пресс-секретаря ФМС, что большинство задержанных лиц оказались гражданами Таджикистана, Узбекистана и Молдавии. При этом все они проживали на территории Москвы и работали в одном из производственных предприятий без регистрации и официального разрешения на трудовую деятельность.

Еще семь нелегальных мигрантов из Вьетнама с помощью новой лаборатории были выявлены сотрудниками миграционной службы в одном из заброшенных домов, приготовленных к сносу.

В Украине также остро стоит вопрос нелегальной миграции. Так, по данным 5-го раздела беспрецедентного исследования, проведенного рабочей группой информационного агентства «Наш Продукт», большинство криминальных кавказских элементов пользуются поддельными документами или же незаконно зарегистрированы, что не мешает им пребывать на территории страны, создавая здесь преступные группировки.

«Наиболее значимый след в украинском криминальном мире оставили грузинские криминальные авторитеты, курирующие массовый приток в Украину как нелегальных мигрантов, так и кавказских уголовников. Можно с уверенностью говорить о том, что вся организованная преступность в Украине на сегодняшний день курируется и направляется из-за рубежа, с Кавказа, а также из стран, в которых, помимо Украины, проживают криминальные авторитеты – выходцы с Кавказа», - сообщил эксперт рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко.

Это объясняется тем, что из более чем 700 «воров в законе», действующих на территории СНГ, около 80% составляют так называемые «пиковые законники», выходцы с Кавказа и, в частности, из Грузии, отмечают эксперты.

На днях криминальные элементы из кавказского региона напомнили о себе. Нелегально проживавший в Одессе киллер Аслан Дикаев занимался заказными убийствами на территории Украины и в минувшую пятницу с сообщниками расстрелял 6 милиционеров. В субботу в мирном городе Одесса силовики проводили штурм здания, в котором забаррикадировалась группа боевиков Дикаева – в операции участвовали более сотни бойцов спецподразделений. Для нейтрализации преступников правоохранители использовали бронетехнику и гранатометы. Очевидцы событий сообщают, что подобного город еще не видел – посреди миллионного мегаполиса в мирное время велись настоящие боевые действия. Ранее «Багнет» писал о том, что Одессу можно назвать криминальной «столицей» выходцев из Кавказских республик.

Создать взвешенную миграционную политику в Украине поможет система биометрической идентификации и учета мигрантов. Первым шагом к ее созданию станет внедрение электронной карты мигранта, предусмотренной Законом Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство».