04.10.2011 13:30
Верховная Рада Украины отказалась принять законопроект «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» относительно пересчета пенсий работающим пенсионерам.

Как передает УНИАН, за принятие законопроекта проголосовали всего 169 народных депутатов из 389 зарегистрированных в сессионном зале.

Предлагалось предусмотреть, что величина оценки одного года страхового стажа равняется 1,35%. Законопроектом предусматривалось, что пересчет пенсии лицам, которые после назначения пенсии продолжали работать, осуществляется не раньше, чем через 2 года после назначения (предыдущего пересчета) пенсии.

При этом, если лицо имеет 24 месяца страхового стажа и работало с более высокой зарплатой, то есть коэффициент заработной платы (дохода) с учетом заработной платы после назначения (предыдущего пересчета) не уменьшается, то учитывается и стаж и зарплата, полученные после назначения пенсии. В других случаях пересчет осуществляется только с учетом приобретенного стажа.

Вносились также изменения в статью 40 закона и предусматривалось, что при определении размера пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, из которой оплачены страховые взносы и которая в соответствии с данным законом учитывается для исчисления пенсии, порядок определения показателей которой утверждается Пенсионным фондом Украины по согласованию с центральными органами исполнительной власти в сфере статистики, экономики, труда и социальной политики и финансов. То есть приводится в соответствие с действующей на сегодняшний день терминологией.

Законопроект был направлен на доработку.