06.10.2011 08:55
Переводы часов не так влияют на здоровье человека, как экологические и социальные проблемы, а также стрессовые ситуации. Об этом в комментарии для газеты «День» заявил директор Украинского института экологии человека профессор Михаил Курик.

«Каждый человек подчинен биологическому ритму территории, на которой живет. Это значит, что каждые два часа в нашем организме меняется активность органов, а их 12, то есть организм находится в постоянной динамике. С точки зрения стационарного места проживания человек приспосабливается к биоритмам, которые определила сама природа», - отметил он.

«Когда общее время нашей жизни более или менее совпадает со временем территории, на которой мы живем, проблем со здоровьем у нас не возникает, как это бывает у стюардесс, дальнобойщиков, моряков — то есть тех, кто постоянно пересекает часовые пояса. Ведь сбой ритмики «сбивает» физиологию — люди это чувствуют. Если же мы не переводим часы на час, то, по данным официальной медицины, возможность почувствовать при этом какие-то изменения маловероятна. Наш институт много времени уделяет изучению ритмологии, и мы можем утверждать: с точки зрения физиологического или функционального состояния здоровья изменение часового пояса на единицу не влияет на организм», - подчеркнул эксперт.

При этом Курик добавил, что делить страну по временному признаку не нужно. «Но в случае Украины у нас есть Запад и Восток, при этом восточные области, а также южные, по часовому поясу ближе к московскому времени, а западные — к среднеевропейскому. Это наши особенности, но делить Украину таким методом — негоже. Было бы хорошо, если бы государство имело единое время. Для Украины оно — ближе к европейскому. Думаю, что нам нужно выбрать его раз и навсегда. Если же мы так заботимся о нашем здоровье, то его состояние более детерминировано окружающей средой, нежели переводом или не переводом стрелок часов на один час. Более существенными являются наши экологические и социальные проблемы, стрессовые ситуации. Они очень вредны по несинхронному влиянию на нашу ритмику», - заметил профессор.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.