06.10.2011 09:45
В последнее время в информационном пространстве Украины развернулась масштабная рекламная кампания, популяризирующая различные организации, которые обещают людям сотни процентов прибыли при незначительных вкладах. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Наряду с небезызвестным проектом Сергея Мавроди «МММ-2011», на деньги украинцев позарилась еще не одна подобная финансовая пирамида, уверяют эксперты. И зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, к сожалению, ничего с этим поделать не сможет.

Предложенным на рассмотрение парламентом законом предлагается блокировать сайты нелегальных финансовых организаций, которые пытаются зарабатывать на доверии украинских граждан. Но статья о расширении обязательств операторов-провайдеров ничего не изменит, в первую очередь потому, что существующее законодательство и так предусматривает блокирование домена провайдерами по решению суда.

«Касательно того, возможна ли в принципе подобная блокировка, то многие подобные ресурсы находятся вне пределов Украины. Есть несколько возможностей заблокировать доступ к ресурсам, которые предлагают финансовые операции без лицензии. Если домен зарегистрирован украинским регистратором, то решение суда должно быть не оператору-провайдеру, а регистратору этого доменного имени, на то, чтобы он это доменное имя заблокировал. И это проще всего. Если же доменное имя зарегистрировано не украинским регистратором, то есть другие варианты, но они гораздо сложнее. Во-первых, можно заблокировать IP-адрес, на котором находится этот ресурс. Но блокирование адреса решает проблему очень ненадолго, потому что владелец этого ресурса может быстро переехать на другой IP-адрес. Блокировать само же доменное имя достаточно сложно теми техническими средствами, которые есть у провайдеров-операторов. Для этого необходим специальный программно-аппаратный комплекс, который мог бы это осуществлять», - прокомментировала ситуацию эксперт.

При этом Попова отметила, что проще бороться с этим, не блокируя доменные имена, а воспитанием отечественного инвестора. Чтобы соответствующие ассоциации рассказывали, куда нужно вкладывать деньги, а куда нет.