06.10.2011 09:55
Статья кандидата в президенты России Владимира Путина об объединении Евразии является его тронным манифестом, заявлением о намерениях на следующие 10—20 лет. Об этом на страницах газеты «День» пишет Юрий Щербак.

«Фантазия автора не знает границ, когда он провозглашает иллюзорную перспективу «системы партнерства» еще не созданного Евро-азиатского союза — фактически Нью-Васюков — с таким реальным и могучим глобальным актером, как Европейский Союз! Такое партнерство, по мнению Путина, способно создать реальные условия для «изменения геополитической и геоэкономической конфигурации всего континента». Путин тщательным образом избегает слов «политический», отмечая экономические аспекты нового объединения. Но только наивный человек может поверить в то, что за экономическим наднациональным (фактически управляемым Россией) объединением не стоит ностальгическая идея возобновления евро-азиатской империи на территории от Львова до Владивостока — идея настолько же авантюристская и опасная, как и разрушительная для самой России, которая переживает системный кризис», - отмечается в статье.

Издание приводит мнение, что прямо не названная в статье Украина все же играет ключевую роль в имперских планах Путина. «Провозглашенная Путиным «открытость» проекта евро-азиатского союза обернется (если уже не обернулась) для Украины жестоким ультиматумом. Экономические (цена на газ), силовые, политические, агентурные аргументы будут найдены и пущены в действие.

«Манифест Путина» — еще один фантасмагорический проект из разряда «победы коммунизма», призыва «догнать и перегнать Америку», фантазий А. Дугина и А. Проханова о возобновлении сталинской империи от Берлина до Пекина, разделение Украины, создание «Русского мира» и т.д.», - пишет автор публикации.

Щербак выражает уверенность, что от слияния евро-азиатских коррупций не возникнет благоденствие, а после объединения отсталых технологий изделия и товары не станут более конкурентоспособными. «Однако, невзирая на всю априорную провальность этого проекта, он, учитывая персону Путина и его злую, деструктивную энергию, является очень опасным для нынешнего руководства Украины. Альтернатива для Украины только одна: отбросив в сторону все комплексы мести (политические процессы над Тимошенко, Луценко и другими), урезонив стремление абсолютной власти времен Сталина, установив демократические правила политической игры, идти на решительное сближение с Европейским Союзом, на усиление всестороннего сотрудничества с Польшей, США и Канадой — мировым лидером демократии. В конце концов, в данном случае интересы Украины совпадают с частными интересами донецкой команды, ведь в лице Путина — будущего президента России — Янукович приобрел очень опасного врага. Только поддержка украинского демократического общества и поддержка ЕС может дать Президенту Украины необходимую ему силу и защиту от нового всплеска имперских амбиций России», - резюмирует автор материала.