06.10.2011 10:30
Кандидаты в президенты Египта потребовали провести президентские выборы в стране в апреле 2012 года - раньше, чем планировали действующие власти, сообщает Lenta.Ru.

Политики предложили назначить выборы на 1 апреля, с тем чтобы уже к 20 апреля новый президент приступил к исполнению обязанностей.

Группа кандидатов в президенты, состоящая из шести человек, также предложила перенести на более ранний срок парламентские выборы, которые должны начаться 28 ноября 2011 года и закончиться к марту 2012 года. Один из будущих кандидатов Салим аль-Ава заявил, что парламентские выборы нужно провести до конца января 2012 года, чтобы уже в феврале могло начаться выдвижение кандидатов в президенты.

Дата президентских выборов в Египте еще не назначена, но планы правящего Верховного совета вооруженных сил предполагают, что они пройдут не раньше конца 2012 года. Это связано с тем, что после формирования нового парламента его члены должны будут утвердить новую конституцию страны, что потребует некоторого времени.

Однако многие жители Египта опасаются, что Верховный совет во главе с Хусейном Тантави намеренно затягивает проведение президентских выборов, чтобы остаться у власти или подобрать своего кандидата в президенты. Тантави накануне опроверг это, заявив, что армия не будет выдвигать кандидата на президентских выборах и что военные не намерены держаться за власть.

Хусейн Тантави пришел к власти в Египте в феврале 2011 года, после того как в результате мирной революции ушел в отставку Хосни Мубарак, руководивший страной почти 30 лет. Под давлением демонстрантов военные власти начали проводить реформы, к которым относится и проведение парламентских выборов, и создание новой конституции. Кроме того, в июле в Египте был обновлен состав правительства.